Prevención del reflujo

Lista de recursos para los inspectores de prevención de reflujo

Los inspectores que deseen que se los incluya en la lista de recursos para los inspectores de prevención de reflujo de Cal Water deben asistir a una reunión de inspectores de dispositivos de prevención de reflujo. Además, se les solicita que presenten la hoja de información para inspectores y una certificación de aval como inspector de dispositivos de prevención de reflujo emitida por la Sección California-Nevada de la Asociación Americana de Obras Hidráulicas, o bien por la Asociación Estadounidense de Prevención de Reflujo junto con las calibraciones de equipos de reflujo. Los inspectores son responsables de presentar en los distritos de Cal Water en donde trabajan todas las actualizaciones de sus certificaciones y la calibración de prueba realizadas durante todo el año, a fin de poder mantener la vigencia de su elegibilidad en la lista correspondiente.

Programación de reunión de inspectores de dispositivos de prevención de reflujo la temporada de prueba 2018

PRESENTAR DOCUMENTOS DE CERTIFICACIÓN Y CALIBRACIÓN EN LA REUNIÓN - NO SE LLEVARÁ A CABO OTRA REUNIÓN
Para ser incluido en la lista de recursos de Cal Water, el inspector debe asistir a una de las reuniones anuales programadas. En la reunión deberá presentar una certificación de aval como inspector de la Asociación Estadounidense de Prevención de Reflujo, la Sección California-Nevada de la Asociación Americana de Obras Hidráulicas o del condado de Los Ángeles, junto con las calibraciones de equipos de reflujo. Es responsabilidad de los inspectores presentar en los distritos de Cal Water en donde trabajan todas las actualizaciones de sus certificaciones y la(s) calibración(es) de prueba realizadas durante todo el año, a fin de poder mantener la vigencia de su elegibilidad en la lista correspondiente.

Fecha Hora Distrito Ubicación Contacto local Teléfono
Fecha Hora Ubicación del distrito de Cal Water Contacto local Teléfono
Martes 10 de octubre de 2017 2 p.m. - 4 p.m. Dixon 201 South First St., Dixon, CA Centro de atención al cliente (707) 678-5928
Jueves 12 de octubre de 2017 2 p.m. - 4 p.m. Livermore 1493 Olivina Street, Livermore CA Centro de atención al cliente (925) 447-4900
Miércoles 18 de octubre de 2017 11:00 a.m. - 1:00 p.m. East L.A. 2000 S. Tubeway Avenue, Commerce CA Marie Sperduto (323) 722-8601
Martes 17 de octubre de 2017 1:30 p.m. - 3:30 p.m. Rancho Dominguez 2632 W. 237th Street, Torrance CA Joan Angel (310) 257-1452
Martes 31 de octubre de 2017 1-3 p.m. Marysville 131 D Street, Marysville, CA Mary Jones (530) 742-6911
Miércoles 01 de noviembre de 2017 9-11 a.m. y 1-3 p.m. Bayshore/Bear Gulch 120 Reservoir Rd. Atherton, CA 94027 Tim Hoppis
Katie Vieira
(650) 558-7870
(650) 854-6376
Jueves 02 de noviembre de 2017 1-3 p.m. Lucerne 6125 East Highway 20, Lucerne, CA Darin McCosker (707) 274-6624
Martes 07 de noviembre de 2017 9-11 a.m. y 1-3 p.m. Los Altos 1555 Miramonte Ave, Los Altos CA Melinda Schmidt (650) 390-0284
Miércoles 08 de noviembre de 2017 9-11 a.m. y 1-3 p.m. Salinas 254 Commission Street, Salinas CA Brenda Granillo (831) 757-3644
Jueves 09 de noviembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Stockton 1602 East Lafayette Street, Stockton CA Sean Soulsby (209) 464-8311
Lunes 13 de noviembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Chico 2222 Dr. Martin Luther King Jr. Parkway Chico CA Jason Beesley (530) 893-6332
Martes 14 de noviembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Selma 2042 2nd Street, Selma CA Gloria Solorio (559) 896-4546
Miércoles 15 de noviembre de 2017 6 p.m. - 8 p.m. Antelope Valley 5015 West Avenue L-14 Unit 2, Quartz Hill CA Jose Ojeda (661) 943-9001
Martes 28 de noviembre de 2017 5 p.m. - 7 p.m. Visalia 216 North Valley Oaks Drive, Visalia CA Chris Christy (559) 624-1600
REUNIONES DE COMPOSICIÓN REGIONAL
Fecha Hora Ubicación del distrito de Cal Water Contacto local Teléfono
Miércoles 06 de diciembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Rancho Dominguez 2632 W. 237th Street, Torrance CA Joan Angel (310) 257-1452
Jueves 07 de diciembre de 2017 1:30 p.m. - 3:30 p.m. East L.A. 2000 S. Tubeway Avenue, Commerce CA Marie Sperduto (323) 722-8601
Lunes 11 de diciembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Stockton 1602 East Lafayette Street, Stockton CA Sean Soulsby (209) 464-8311
Martes 12 de diciembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Visalia 216 North Valley Oaks Drive, Visalia CA Chris Christy (559) 624-1600
Jueves 14 de diciembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Bayshore/Bear Gulch 120 Reservoir Rd., Atherton, CA 94027 Tim Hoppis
Katie Vieira
(650) 558-7870
(650) 854-6376
Viernes 15 de diciembre de 2017 1 p.m. - 3 p.m. Chico 2222 Dr. Martin Luther King Jr. Parkway Chico CA Jason Beesley (530) 893-6332

Lista de recursos del programa de control de conexión cruzada

Distrito de Cal Water Dirección de la oficina del distrito Área de servicio Contacto principal Teléfono E-mail
Antelope Valley 5015 West Avenue L-14 Unit 2, Quartz Hill CA 93536 Partes de Leona Valley, Lake Hughes y Lancaster Raul Marquez (661) 837-7200 rmarquez@calwater.com
Kern River Valley 7138 Lake Isabella Blvd. Lake Isabella, CA 93240 Partes de Lake Isabella, Bodfish, Southlake, Kernville, Mtn. Shadows, Onyx, Squirrel Mtn.,Wofford Heights y Arden Raul Marquez (661) 837-7200 rmarquez@calwater.com
Bakersfield 3725 South H. St. Bakersfield, CA 93304 Ciudad de Bakersfield, Olcese, North Garden y Tejon-Castac Raul Marquez (661) 837-7200 rmarquez@calwater.com
Bayshore 341 North Delaware Street San Mateo, CA 94401 Ciudades de San Carlos, San Mateo, South San Francisco, Broadmoor, Colma y partes de Daly City Tim Hoppis (650) 558-7870 thoppis@calwater.com
Donald Do (650) 558-7816 ddo@calwater.com
Bear Gulch 120 Reservoir Rd., Atherton, CA 94025 Ciudades de Portola Valley, Woodside, Atherton y partes de Menlo Park y Redwood City Katie Vieira (650) 854-6376 bgcccp@calwater.com
Chico 2222 Dr. Martin Luther King Jr. Parkway Chico, CA 95928 City of Chico Jason Beesley (530) 893-6332 jbeesley@calwater.com
Dixon 201 South First St., Dixon, CA 95620 City of Dixon Matt Woodall (209) 649-3206 mwoodall@calwater.com
East Los Angeles 2000 S. Tubeway Commerce, CA 90040 Ciudades de Commerce, East Los Angeles y partes de Bell, Montebello, Monterey Park y Vernon Stephen Salazar (323) 722-8601 fsalazar@calwater.com
Marie Sperduto (323) 722-8601 msperduto@calwater.com
Livermore 1493 Olivina Street, Livermore CA 94550 Ciudad de Livermore y Crane Ridge MWC Matt Woodall (209) 649-3206 mwoodall@calwater.com
Los Altos 1555 Miramonte Ave, Los Altos CA 94024 Ciudad de Los Altos y partes de Cupertino, Los Altos Hills, Mountain View y Sunnyvale Katie Vieira (650) 854-6376 kvieira@calwater.com
Melinda Schmidt (650) 390-0284 mschmidt@calwater.com
Lucerne 6125 East Highway 20, Lucerne CA 95458 Ciudad de Lucerne Darin McCosker (707) 274-6624 dmccosker@calwater.com
Marysville 131 D Street, Marysville, CA 95901 City of Marysville Mary Jones (530) 742-6911 majones@calwater.com
Oroville 1905 High St. Oroville, CA 95965 City of Oroville Greg Silva (530) 533-4034 gsilva@calwater.com
Rancho Dominguez 2632 W. 237th Street, Torrance CA 90505 Ciudades de Carson, Hermosa Beach, Redondo Beach, Rancho Palos Verdes, Palos Verdes Estates, Rolling Hills, Rolling Hills Estates y partes de Harbor City, Hawthorne, Torrance, Compton, Long Beach, Gardena y Lomita. Joan Angel (310) 257-1452 RDOMbackflow@calwater.com
Jonathan Muñoz (310) 257-1400 RDOMbackflow@calwater.com
Redwood Valey 14034 Armstrong Woods Road Guerneville, CA 95446 Partes de Guernville, Dillon Beach, Duncan Mills y una parte de Santa Rosa Gay Guidotti (707) 869-0050 gguidotti@calwater.com
King City/Salinas 254 Commission Street, Salinas CA 93901 King City, Buena Vista (Pine Canyon Estates), Country Meadows, Salinas, Salinas Hills, partes de Las Lomas, Oak Hills y Foothill Estates Ismael Trejo (831)320-9970 itrejo@calwater.com
Manny Canales (831)320-9970 mcanales@calwater.com
Selma 2042 Second St., Selma CA 93662 City of Selma Gloria Solorio (559) 896-4546 gsolorio@calwater.com
Stockton 1602 East Lafayette Street Stockton, CA 95205 Una parte de la ciudad de Stockton Matt Woodall (209) 649-3206 mwoodall@calwater.com
Visalia 216 North Valley Oaks Drive Visalia, CA 93292 Mullen, Oak Ranch, Tulco y Visalia Chris Christy (559) 624-1670 jchristy@calwater.com
Westlake 2524 Townsgate Rd., Ste. A Westlake Village CA 91361 Una parte de la ciudad de Thousand Oaks Rocky Lundy (805) 497-2757 rlundy@calwater.com
Willows 1070 W. Wood St., Ste A1 Willows, CA 95928 City of Willows Jyl Carney (530) 934-4735 jcarney@calwater.com
Geoff Fulks (530) 934-4735 gfulks@calwater.com

Descargar la lista de recursos

Referencias

Documentos de reflujo